Открытый доступ Открытый доступ  Доступ закрыт Доступ предоставлен  Доступ закрыт Только для подписчиков

№ 1 (2025)

Обложка

Весь выпуск

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Только для подписчиков

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Экономический рост и структурная трансформация: нерешенные задачи теории и практики

Сухарев О.

Аннотация

В статье рассматривается проблема организации новой модели экономического роста в России с оценкой структурной трансформации. Экономический рост 2023–2024 гг. показал увеличение вклада в динамику компоненты инвестиционных расходов, что создает хорошую предпосылку для изменения модели структурной динамики роста ВВП. Вместе с тем, хозяйственная структура подвержена незначительной трансформации либо таковая отсутствует. Вопрос связи темпа роста и структурных изменений можно считать не решенным ни в теории, ни на практике. Цель исследования – провести структурный анализ экономического роста в России в период 2000–2023 гг. с выявлением базовых изменений в структуре секторов, компонент ВВП, для того чтобы актуализировать нерешенные задачи теоретического и прикладного назначения и обозначить подход к их разрешению в рамках связи роста и структуры. Методологию исследования составляет современная теория экономического роста и структурной динамики, элементы структурного, регрессионного и эмпирического анализа. Информационную базу статьи составили данные Росстата. Результатом работы можно считать подтвержденные в ходе анализа положения о том, что экономический рост в России не был детерминирован структурными изменениями хозяйственной базы, т.е. соотношениями между секторами средств производства и предметов потребления, а также транзакционным, обрабатывающим и сырьевым секторами.

Рост тормозился доминированием финансового сектора, непропорциональным увеличением инвестиций в финансовые активы относительно аналогичного показателя в нефинансовые активы. Структурная динамика ВВП также подтверждает, что инвестиционная модель роста возникла только в 2023 г., так как валовое накопление именно в этот год обеспечило наибольший вклад в темп роста относительно иных компонент валового продукта. Общий вывод сводится к тому, что условия для фиксации инвестиционной модели роста, при доминировании трансакционного сектора и сжатом развитии средств производства, при проведении жесткой монетарной политики могут не сохраниться, не сложиться, так как отсутствуют плановые мероприятия по структурной политике, которые призваны влиять на сложившиеся пропорции и динамику элементов системы. Именно эти аспекты должны составить перспективу для планирования и решения нерешенных государственных задач.

Общество и экономика. 2025;(1):5-22
pages 5-22 views

ВОПРОСЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ

Особенности взаимодействия денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в России

Динец Д.

Аннотация

Статья направлена на теоретическое переосмысление концептуальных основ взаимодействия денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политик с целью выявления наиболее острых проблем взаимодействия, способных оказывать негативное влияние на экономический рост. В результате проведенного исследования автором предложены и обоснованы условия, которые могут обеспечить взаимное усиление инструментов денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политик.

Общество и экономика. 2025;(1):23-35
pages 23-35 views

ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Неполные семьи в системе социальной поддержки семей с детьми на примере комплексов мер региональных программ по повышению рождаемости

Коробкова Н., Селиванова О.

Аннотация

Различные инструменты социальной поддержки в настоящее время регулярно модифицируются и обновляются в соответствии с демографическими вызовами современности. Особую актуальность в связи с наблюдаемыми демографическими тенденциями приобретают государственные меры, направленные на стимулирование рождаемости и поддержку семей с детьми. Предметом исследования, представленного в данной статье, выступают действующие в России в целом и в регионах меры социальной поддержки неполных семей с детьми. Цель данного исследования – дать характеристику мероприятий социальной поддержки, направленных на повышение благосостояния как полных, так и неполных семей с детьми и реализуемых в настоящее время в России в целом и в регионах. В исследовании используются данные Федеральной службы государственной статистики, касающиеся комплексов мероприятий в рамках региональных программ по повышению рождаемости всех субъектов Российской Федерации; эти данные авторами проанализированы и классифицированы в соответствии с направленностью мероприятий и их целевой аудиторией. Результатом исследования стал перечень соответствующих мероприятий, реализуемых в регионах России. Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы для совершенствования системы мер поддержки семей с детьми, и в частности региональных программ повышения рождаемости.

Общество и экономика. 2025;(1):36-50
pages 36-50 views

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Неоколониализм как способ существования «золотого миллиарда»

Гальченко А., Ляшенко Л., Тегин А., Тегин В.

Аннотация

В статье определяется сущность современных понятий: золотой миллиард (ЗМ), мировое большинство (МБ), колонии (неоколонии), англосаксы. Определено, что ЗМ состоит из 23 стран с населением около миллиарда человек (до 13% населения Земли), что является основанием для квотирования руководства и персонала международных организаций мирового значения. В качестве признака принадлежности страны к ЗМ авторами обоснован экономический показатель ее паритета покупательной способности (ППС) величиной менее 1,4 (что обеспечивает максимальные мировые цены на собственную продукцию). Ими объявлено, что фундаментом их государственного строительства являются демократические принципы, вследствие чего они конфликтуют не менее чем с 65% государств МБ, считая их в той или иной мере авторитарными. МБ воспринимает такую правовую позицию ЗМ, как необоснованную и оправдывающую их неоколониальную политику, в основе которой лежит контролируемый неравноценный обмен посредством манипулятивно-силового навязывания сбыта собственных товаров по монопольно высоким ценам и закупки сырья по заниженным ценам. При этом все страны МБ по факту рассматриваются в качестве неоколоний. Также показано, что одним из условий сохранения жизнеспособности государств ЗМ является изоляция их сухопутных границ от соседства с неподконтрольными (суверенными) странами из МБ.

Общество и экономика. 2025;(1):51-71
pages 51-71 views

Евразийско-монгольское сотрудничество: новые возможности и вызовы для России

Чмырева В.

Аннотация

В статье проанализирован процесс становления и развития евразийско-монгольских отношений с позиции интересов России; осмыслены приоритетные направления взаимодействия, определены факторы роста и вызовы для двусторонних отношений. Показано, что актуальное сотрудничество РФ и ЕАЭС с Монголией нельзя оценивать исключительно по показателям внешнеэкономических отношений. Более применима оценка с точки зрения значимости геополитической роли Монголии для РФ и ЕАЭС, и Россия демонстрирует готовность выступать в роли интегратора в евразийско-монгольских отношениях в рамках реализации проекта Большого евразийского партнерства (БЕП). Однако в условиях роста конкурентного сотрудничества со стороны КНР, США и ЕС, обладающих большими преимуществами в институциональном плане, приоритетной задачей России представляется максимальное наполнение БЕП конкретными проектами и инициативами в тех областях, в которых страна исторически конкурентоспособна.

Общество и экономика. 2025;(1):72-84
pages 72-84 views

Газовая промышленность Индии и сотрудничество с Россией в области ТЭК

Кондратов Д.

Аннотация

В статье рассматривается газовый рынок Индии и ее сотрудничество с Россией в области ТЭК. Автор анализирует энергетическую политику Индии, динамику ее энергопотребления и зависимость от импорта ископаемых ресурсов. В статье отмечается, что быстрорастущая экономика Индии выступает в качестве расширяющегося рынка сбыта ископаемого топлива для бытовых и промышленных нужд, который представляет особый интерес для России в связи с санкционными ограничениями, наложенными на российские компании, и с необходимостью диверсификации поставок. В настоящее время внешнеэкономическое сотрудничество с индийскими партнерами в энергетической сфере развивается стабильно и поступательно, реализуются важные совместные проекты, а в перспективе возможно наращивание российского экспорта сырьевых товаров в Индию.

Общество и экономика. 2025;(1):85-99
pages 85-99 views