О необратимых изменениях структуры при электрохимическом наводораживании и разводораживании палладия

Обложка

Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Только для подписчиков

Аннотация

Изучена кинетика изменения линейных размеров плоских образцов Pd в процессе электрохимического наводораживания и последующей электрохимической или термической десорбции. Проведено измерение количества выделяемого тепла при термодесорбции водорода из Pd при температурах 400° и 600°С на воздухе и в вакууме. Показано наличие необратимых изменений в кристаллической решетки Pd после цикла наводораживание–десорбция, причем характер этих изменений зависит от способа десорбции при полной эвакуации водорода из Pd. В случае использования электрохимической десорбции имеет место увеличение длины образца по сравнению с исходной, а в случае термодесорбции, наоборот, уменьшение. Последнее утверждение предположительно связано с импульсным разогревом поверхностных слоев Pd (вплоть до их оплавления) при термодесорбции водорода из Pd с последующей реакцией водорода с кислородом воздуха, если термодесорбция осуществляется в атмосферу.

Полный текст

Доступ закрыт

Об авторах

Б. Ф. Ляхов

Учреждение Российской академии наук Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

Email: m-protect@mail.ru
Россия, Ленинский пр. 31, корп. 4, Москва, 119991

В. А. Котенев

Учреждение Российской академии наук Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

Автор, ответственный за переписку.
Email: m-protect@mail.ru
Россия, Ленинский пр. 31, корп. 4, Москва, 119991

Список литературы

  1. Алефельд Г., Фелькль И. Водород в металлах. М.: Мир, 1981.
  2. Krause W., Kahlenberg L. // Trans. Am. Electrochem. Soc. 1935. V. 68. P. 462.
  3. Ляхов Б.Ф., Бовенко В.Н., Данилов А.И., Урин О.В., Молодкина Е.Б., Загорский В.З., Полукаров Ю.М., Кудрявцев В.Н. // Электрохимия, 1996, том 32, № 5, С. 572–578.
  4. Ляхов Б.Ф., Липсон А.Г., Саков Д.М., Явич А.А. // Журн. физ. химии. 1993. Т.67. С. 545.
  5. Уоррен Б.И. // Успехи физики металлов. М.: ГНТИ по черн. и цв. металлургии, 1963. С. 172.
  6. Дамаек А., Динеи Дж. Точечные дефекты. М.: Мир, 1966. С. 291.
  7. Полукаров Ю.М., Платонов Б.М., Урин О.В. // Электрохимия. 1984. Т. 20. С. 262.
  8. Урин О.В., Платонов Б.М., Полукаров Ю.М. // Электрохимия. 1986. Т. 22. С. 1575.
  9. Химия: Справ. / Под ред. Шретера В. и Лаутеншлегера К.-Х. М.: Химия, 1989. С. 85.
  10. Свойства элементов: Справ.М.: Металлургия, 1985. С. 671.
  11. Лавренко В.А. Рекомбинация атомов водорода на поверхности твердых тел. Киев: Наук. думка. 1973. С. 143.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рис. 1. Изменение относительного удлинения образца Pd в процессе ЭХН(Дк = 10 мА/см2,10 мин) и ЭХД(Да = 10 мА/см2 в течение 7 мин, затем потенциостатически при –0,2 В относительно хлорсеребряного электрода: А – ЭХН, В – ЭХД, С – отжиг при температуре 600°–700°С.

Скачать (56KB)
3. Рис. 2. Изменение относительного удлинения εh в процессе ЭХН (Дк = 10 мА/см2,10 мин) и термодесорбции в пламени (600°–700°С в течение 3–4 сек). А-ЭХН, В-пауза,связанная с промывкой и сушкой образца перед термодесорбцией,С-термодесорбция.

Скачать (65KB)
4. Рис. 3. Изменение относительного удлинения образца палладия после его наводораживания при Дк = 10 мА/см2 в течение 90 мин. (H:Pd = 0,72). Кривая 1 – ЭХД(Да = 10 мА/см2 в течение 30 мин,затем потенциостатически при – 0,2 В относительно хлорсеребряного электрода), кривая 2 – термодесорбция в пламени (600°–700°С в течение 3–4 сек).

Скачать (67KB)
5. Рис. 4. Изменение относительного удлинения образцов Pd в зависимости от концентрации введенного водорода : 1 – ЭХН-ЭХД; 2 – ЭХН-термодесорбция.

Скачать (52KB)
6. Рис. 5. Кинетика выделения и поглощения энергии при сбросе образцов Pd в термостат калориметра: 1. ненаводороженный, 400°С; 2 – наводороженный до H:Pd = 0,72, 400°С, вакуум; 3 — наводороженный до Н:Рd = 0,46, 600°С на воздухе.

Скачать (56KB)

© Российская академия наук, 2024